Ликвидация скважин на воду

№ 17660ВыполнюВыполню Ликвидация скважин на воду - GA.BY
1 изображение

Создано 6 лет назад. Обновлено 6 лет назад

Цена: от 6000BYN

Регион: Беларусь

Компания: УП "СВИДРАВИНА", УНП УНП: 590322882

Сайт: https://бурение-скважины.бел/тампонирование-скважин/

 +37529102xxxx

Адрес: г. Минск ул. Казинца 41 (показать картускрыть карту)

В мои закладкиМне не нравится

Тампонирование скважин - это совокупность мероприятий по изолированию водоносных интервалов с различным химическим составом. Процедуру проводят для предотвращения обвалов и разрушения пород, чтобы разделить водоносные слои и остальные горизонты.

При тампонировании могут изолировать слои с горько-соленой водными жилами от питьевого источника или водоносных пластов от сегментов с нефтегазовым составом. Мероприятие также способствует защите обсадных труб от появления коррозии. Глиняные смеси, цементный раствор и наполнители применяют в качестве тампонажных материалов. Допустимо использование битумов и смол. Выбор тампонажного состава зависит от целей работ.

Глина актуальна при неглубоком бурении в разведочных или геологических целях. Когда на месте намечаемой деятельности присутствует пласт глины более двух метров, тампонирование происходит после бурения на 0,5 метра, методом вдавливания башмака в глиняный слой. Тампонирование скважины цементом применяют, когда создают водоскважину и требуется сделать тампон на длительный период.
Ликвидация скважин на воду

Обсадные трубы и другие элементы системы обладают сроком службы и со временем выходят из строя. Ликвидация скважин на воду происходит, когда из-за коррозии, либо других загрязнений химический состав стал недопустимым, а улучшить его не представляется возможным.

Подлежащими к ликвидации признают следующие варианты водоносного оборудования:

Неисправные и признанные непригодными к ремонту по причинам нецелесообразности: несоответствие санитарным требованиям, высокая техническая сложность, нерациональные финансовые траты.
Длительное время бездействующие по невостребованности.
Поглощающие ненужные химические вещества, загрязняющиеся из разных водоносных слоев.
Ликвидация происходит методом тампонажа, она также предпринимается, чтобы перекрыть водоносные горизонты от вероятных химических или бактериологических влияний. Согласно характеристикам геологического разреза, блокируется затрубная полость, расположенная в промежутке между обсадной колонной и стволовым сегментом. Для процедуры используют цемент, битумные смеси, густые глинистые составы. Ликвидировать скважины на воду необходимо, так как процедура позволяет сохранять чистоту новых действующих источников.

Очистка скважин

Каждый земельный участок обладает рядом индивидуальных характеристик, место бурения и свойства грунта важнейшие из них. Очистка скважин может потребовать разного объема работ, в зависимости от конкретных показателей объекта, вида засорения. В зависимости от особенностей объекта одинаковый вариант засорения иногда требует решения различных задач.

Существуют разные причины, провоцирующие необходимость очистительных мероприятий:

Засорение илом.
Смешение водоносных горизонтов.
Неправильная проектировка.
Ошибки при монтаже оборудования.
Износ деталей в оборудовании.
Трещины, разгерметизация труб.
Обрыв насоса.
Чтобы быстро и с небольшими затратами восстановить функциональность оборудования, важно своевременно отслеживать появление признаков поломок. Это может быть плохой напор, возникновение осадка или непрозрачность воды. При регулярном использовании системы такие симптомы говорят о засорении. Чем быстрее будет найдена и устранена причина, тем меньше поломок последует. Очисткой скважины лучше заниматься сразу, чем доводить ситуацию до ликвидации источника воды и создания нового.

Изображения

Смотрите также