Бурение скважин роторным способом

№ 17652ВыполнюВыполню Бурение скважин роторным способом - GA.BY
1 изображение

Создано 6 лет назад. Обновлено 6 лет назад

Цена: от 5100BYN

Регион: Беларусь

Компания: УП "СВИДРАВИНА", УНП УНП: 590322882

Сайт: https://бурение-скважины.бел/роторное-бурение-скважин/

 +37529102xxxx

Адрес: г. Минск ул. Казинца 41 (показать картускрыть карту)

В мои закладкиМне не нравится

Роторное бурение скважин - одно из направлений деятельности белорусской компании "Свидравина". Благодаря современной высокотехнологичной производственной базе, передовому оснащению, специализированной технике буровые мероприятия производятся с гарантированной надежностью, соблюдением действующих государственных стандартов и технических условий.

Технология роторного пробуривания заключается в том, что передача момента вращения на колонну осуществляется с помощью поверхностного ротора. Такая методика отличается тем, что отсутствует осевая нагрузка от приводной системы. Промывание забоя от образовавшейся породы осуществляется спецрастворами.

Для организации независимых сетей водообеспечения методом ротора используются стационарные механизмы или передвижные, устроенные на платформе автотранспортного средства. Независимо от типа мобильности буровой агрегат состоит из вышки, мотора, приводного механизма, колонны, режущего инструмента, насосных аппаратов, магистрали, подъемного снаряжения, сети очистки и обрата жидкости для осуществления промывания.

К достоинствам метода создания автономных источников водоснабжения с помощью ротора относится:

качество живительной влаги не зависит от состояния грунтовых, поверхностных водяных слоев, стоков бытовой и промышленной канализации;
высокая величина дебита, достаточная для водообеспечения ближайших к скважинному колодцу, домов;
стабильность обеспечения питьевыми ресурсами;
отсутствие соединений железа, благодаря особой технологии обустройства прохода.
Бурение ротором на воду

При осуществлении действий с использованием такого метода применяется вышка в виде решетки или рамы. Именно она служит для того, чтобы закрепить механизмы подъема, иные приспособления при бурении ротором на воду. Вышка обеспечивает возможность производить подъем и спуск фрагментов колонны в скважинный створ. Мотор может быть электрический или внутреннего сгорания. Возможен вариант, когда силовым агрегатом установки служит ДВС транспортного средства, на котором смонтировано бурильные, подъемные и вспомогательные механизмы. Используя привод, обеспечивается передача вращательного движения от силовой установки к ротору. Приводное устройство снабжено функцией регулировки угловой частоты оборота рабочих механизмов. Скорость вращения зависит от физико-химических параметров, толщины пласта.

Исходя из скорости, подбирается уровень закачки жидкости, тип долота, число и вес утяжеляющих труб. Способ позаимствован у специалистов по нефтяным проходкам. Его употребление требует большого количества водного раствора. Под его воздействием размягчается грунт, охлаждаются инструменты при проведении пробуривания, выносятся образовавшиеся продукты из стволового пространства. Для повышения эффективности проходки и повышения производительности вместо воды используются глинистые растворы. Они интенсивнее охлаждают рабочие элементы и имеют отличные смазывающие характеристики.

Изображения

Смотрите также